El pasado lunes se llevó a cabo la 3ra Edición de la Fiesta del Deporte de Unión en el Estadio Ángel Malvicino.

Como cada año, se realizó el traspaso de las banderas de Argentina, de Santa Fe y de Unión. Los deportistas que la portaron durante el 2016 fueron:

Bandera Argentina: Abanderada Agustina Ulevich (Patín), Escoltas Agostina Centurión (Gimnasia Ritmica) y Luciano Katz (Escuela de Fútbol)
Bandera de Santa Fe: Abanderada Tatiana Orué (Gimnasia Deportiva), Escoltas Ignacio Villalba (Básquet) y Luciana Cruchi (Voley)
Bandera de Unión: Abanderado Ezequiel Zarate Escobar (Karate), Escoltas Marcos Peano (Fútbol Amateur) y Gabino Ojeda (Arquería).

Quienes fueron elegidos abanderados y escoltas este nuevo año y que portarán las mismas en los eventos que se realicen durante el 2017 son:

Bandera Argentina: Abanderado Juan Manuel Rios (Gimnasia Deportiva), Escoltas Karen Acosta (Fútbol Femenino) y Maria Elena Raffin (Hockey)
Bandera de Santa Fe: Abanderada Melani Picard (Voley), Escoltas Lautaro Dowsyk (Escuelita de Fútbol) y Malena Heit (Patín)
Bandera de Unión: Abanderado Santiago Grassi (Natación), Escoltas Francisco Belletti (Basquet) y Roque Garcia (Karate)

En tanto que los deportistas destacados de cada disciplina fueron:

Arquería: Valentín Cabaña, Benjamín Veaute y Amelia Ovín.

Básquet Amateur: Escuelitas y Abejitas, y Premini, Mini y Novatos
Básquet categorías federadas:
U 13: Bruno Bolatti, Valentin Rinaudo y Francisco Beletti
U 15: Joaquin Hoyo, Juan Pividori y Juan Fernandez
U 17: Santiago Barbero, Ignacio Villalba, Joaquin Cabre y Andres Jaime
U 19: Julian Salaberry, Pablo Bandeo y Juan Perezlindo
Primera: Victor Cepeda, Juan Sauan y Alejo Soria

Danzas:
Babies: Angela Montenegro e Isabella Schenquer
Infantil 1: Paulina Grosso
Infantil 2: Valentina Gatti, Sofia de la Peña y Emilia Gras
Infantil 5: Olivia Debona, Mia Bagnarol y Carolina de Azcuenaga
Juveniles: Candelaria Marchese, Pilar Paez y Sabrina Salas
Seniors: Sharon Carpe y Luisina Medici
Mayores: Daniela Libra, Cecilia Baldia y Maria Fernanda Castillo

Escuelita de Fútbol:
Categoría 2005: Canalis Federico
Categoría 2006: Dowsyk Lautaro
Categoría 2008: Soto Jeremías

Fútbol Amateur: Nicolás Andereggen, Marcos Peano y Fabricio López

Fútbo Femenino:
14 a 18 años: Abigail Retamoso, Aldana Villalba y Gallo Brisa
11 a 13 años: Martina Soto, Sofía Gutiérrez y Milagros Álvarez
5 a 10 años: Mia Acosta, Joaquina Ramirez y Paloma Quiroga
Primera: Karen Acosta, Agustina Paolini y Gisel Vidal

Futsal: Fabricio Mendoza, Nicolás Moretto y Hernán Decolatti

Fútbol Senior: Marcos González, Hernán Albornoz y Federico de la Peña

Gimnasia Deportiva:
Chiquis: Astris Orue, Julieta Fessia y Sol Fessi
Peques: Fausto Musante, Faustino Altamirano y Gonzalo Grosso
Grupo Entrenamiento Masculino: Agustin Roullier, Leandro Simon y Leonardo Zilonka
Grupo Entrenamiento Femenino: Melani Flores, Valentina Spahn y Justina Voloschini
Pre competitivo Femenino: Clara Gonzalez, Milagros Grassi y Nahiara Funes
Grupo Competencia Femenino: Tatiana Orue, Irina Rincon y Abril Zapata
Escuela Masculina: Benicio Beltrame, Joaquin Bugna y Valentin Britos.
Escuela Femenina: Julieta Meza, Sofia Gil Alvarez y Anna Bessone
Escuela Avanzada Femenina: Maia Barbaris, Guillermina Velazquez y Agustina Peirano.
Escuela avanzada Masculina: Matias Arangio, Joaquin Osuna y Tomas Bertinelli
Competencia Masculina: Juan Manuel Rios

Gimnasia Rítmica
Pre mini: Morena Giangrasso, Amparo Martínez y Tatiana Tognoli
Mini: Isabella Vegetti, Julieta Sarabia y Clarisa West
Infantil: Abril Bordiga, Martina Senn y Fátima Albani

Karate: Lucas Bircher, Roque García y Ezequiel Zarate Escobar

Hockey:
Infantiles: Josefina Paris, Valentina Lillini y Ariadna Avellaneda
Juveniles: Flavia Leiva, Milagros Gimenez y Bianca Vega
Mamis: Carolina Leiva, Graciela Castillo y María Elena Raffin

Deportes Acuáticos:
Categoria Infantil: Ignacio Figueroa
Categoria Menor: Matias Fenoglio
Categoria Cadetes: Nicolas Martinez
Categoria Juveniles: Dardo Sanchez
Categoria Mayores: Gallisi Marcelo, Aguirre Emiliano y Santiago Grassi
Iniciacion Deportiva: Lucrecia Corbata
Ambientación: Uriel Etiqueta, Julieta Ojeda y Constantino Arzini
Nivel 1: Valentin Ardesh, Lautaro biaggini y Lola Puig
Nivel 2: Ignacio Bagniaroli, Ramiro Ortiz y Mezyadra german

Patín
Iniciacion: Emilia Biasin
Show: Rocio Vera
Competición:
Categoria Formativa: Malena Heit, Ana Barrios y Valentina Treppo
Categoria C Primera: Agustina Promo
Categoria C Segunda: Natalia Giacomino
Categoria C Tercera: Xiomara Leguizamon
Ademas, se destacan a las patinadoras Guadalupe Aveille, Julieta Vincenti y Celeste Suarez por su gran participaron en los Juegos Santa Fe, representando a nuestra Institución.

Voley
MiniVoley: Maria Lola Castillo, Emilia Sosa y Valentina Bagnoli
Sub 12: Rocio Manni, Valenti Lucia y Valentina Retamar
Sub 13 A: Agostina Fidelio, Maria Sol Fernandez y Sanz Sofia
Sub 13 B: Irene Nicola, Agostina Orozi y Kiara Capurro
Sub 15: Julieta Paez, loreley Diaz y Angelina Clemente
Sub 17 B: Ximena Bornicent, Josefina Peralta y Luciana Nessier
Sub 17 A, Sub 19, Sub 21, que participan con muy buen desempeño en la Asociacion Santafesina de Voley y han participado recientemente en la Copa Argentina Sub 19, obteniendo el Segundo Puesto de la Copa de Plata: Calvet Denise, Manni Clara, Picard Melani, Muhn Maricel, Malenque Morena, Cruchi Luisina, Lemercier Jazmin, Andino Claudia, Zapata Ludmila, Hernandez Fernanda, Gutman Valentina, Hermosi Milena, Spero Priscila, Duran Julieta.
Mamis: Marisa Ternavasio